Classifica Wikio dei primi 60 blog Europei

di Paolo Petrone 15

Oggi grazie ad Alex e Lorenzo di Wikio, e ad Shor di Geekissimo, abbiamo il piacere di pubblicare in anteprima in Italia, la classifica dei Top 60 blog europei, comprensiva dei blog inglesi.

Svolgiamo volentieri questo servizio, anche perché,,,siamo al 56 posto! Ed è veramente una grande soddisfazione esserci. Tra i blog italiani troviamo inoltre altri 2 amici, Geekissimo e Napolux (rispettivamente 41a e 58a posizione), poi il celebre Downloadblog, Pandemia e Mantellini. Domina la classifica degli italiani, ovviamente Beppe Grillo.

Ecco a voi tutta la lista:

1. | TechCrunch in francese | http://fr.techcrunch.com | fr |
2. | Microsiervos | http://www.microsiervos.com/ | sp |
3. | Basic Thinking Blog | http://www.basicthinking.de/blog | ge |
4. | Blog di Beppe Grillo | http://www.beppegrillo.it/ | it |
5. | Presse-citron – Le blog | http://www.presse-citron.net/ | fr |
6. | Mangas Verdes | http://mangasverdes.es | sp |
7. | Genbeta | http://www.genbeta.com | sp |
8. | FredCavazza.net | http://www.fredcavazza.net | fr |
9. | Stefan Niggemeier | http://www.stefan-niggemeier.de/blog | ge |
10. | kelblog | http://www.kelblog.com/ | fr |

11. | Spreeblick | http://www.spreeblick.com | ge |
12. | TechCrunch UK | http://uk.techcrunch.com | en |
13. | Mashable! France | http://fr.mashable.com | fr |
14. | ALT1040 | http://alt1040.com | sp |
15. | Loic Le Meur [fr] | http://www.loiclemeur.com/france/ | fr |
16. | gapingvoid: “cartoons drawn on the back of business cards” | http://www.gapingvoid.com/ | en |
17. | Nerdcore | http://www.nerdcore.de/wp | ge |
18. | netzpolitik.org | http://netzpolitik.org | ge |
19. | versac | http://vanb.typepad.com/versac/ | fr |
20. | Loogic.com | http://www.loogic.com | sp |
21. | Error500 – Tecnología + Internet + Conocimiento | http://www.error500.net | sp |
22. | BILDblog | http://www.bildblog.de | ge |
23. | No puedo creer que lo hayan inventado… | http://www.nopuedocreer.com/quelohayaninventado | sp |
24. | Iain Dale’s Diary | http://iaindale.blogspot.com/ | en |
25. | El Blog de Enrique Dans | http://www.enriquedans.com | sp |
26. | google.dirson.com | http://google.dirson.com | sp |
27. | Transnets | http://pisani.blog.lemonde.fr | fr |
28. | Crooked Timber | http://crookedtimber.org | en |
29. | Embruns | http://embruns.net/ | fr |
30. | Xataka | http://xataka.com | sp |
31. | Tech Digest | http://techdigest.tv/ | en |
32. | Werbeblogger – Weblog über Marketing, Werbung und PR | http://www.werbeblogger.de | ge |
33. | downloadblog | http://www.downloadblog.it | it |
34. | Pandemia | http://www.pandemia.info/ | it |
35. | Escolar.net | http://www.escolar.net | sp |
36. | blog.blogscout.de | http://blog.blogscout.de | ge |
37. | Arrêt Sur Images | http://arretsurimages.net/ | fr |
38. | Coulisses de Bruxelles, UE | http://bruxelles.blogs.liberation.fr/coulisses/ | fr |
39. | GuiM.fr | http://www.guim.fr/blog/ | fr |
40. | The Red Ferret Journal | http://www.redferret.net | en |
41. | Geekissimo | http://www.geekissimo.com | it |
42. | manteblog | http://www.mantellini.it/default.htm | it |
43. | Coolest Gadgets | http://www.coolest-gadgets.com | en |
44. | Indiskretion Ehrensache | http://blog.handelsblatt.de/indiskretion/ | ge |
45. | BBC Blog Network | http://www.bbc.co.uk/blogs/ | en |
46. | Pixel y Dixel | http://www.pixelydixel.com | sp |
47. | Blogs! Buch Blog | http://blogbar.de | ge |
48. | 2803 | actualités, Internet, blogs, wordpress, web 2.0 … | http://www.2803.com | fr |
49. | Chicken Yoghurt | http://www.chickyog.net | en |
50. | Carlos Blanco | http://www.carlosblanco.com | sp |
51. | F!XMBR | http://www.fixmbr.de | ge |
52. | AccessOWeb : News Web 2.0 | http://blog.accessoweb.info | fr |
53. | Focus Online – News | http://www.focus.de | ge |
54. | Gonzague Dambricourt | http://blog.gonzaguedambricourt.com | fr |
55. | Engadget Spanish | http://es.engadget.com | sp |
56. | The Apple Lounge| http://www.theapplelounge | it |
57. | fscklog | http://www.fscklog.com/ | ge |
58. | Napolux.com | http://www.napolux.com | it |
59. | Shiny Shiny | http://www.shinyshiny.tv/ | en |
60. | isPanic | http://ispanic.cl | sp |

Tra tutte le classifiche, quella di Wikio, sembra essere molto apprezzata. La posizione, come si può leggere anche sul sito ufficiale, è determinata dal numero dei link che il blog riceve da altri blog e dall’importanza di questi. Nell’algoritmo, il valore di un link che figura in un blog più in alto in classifica ha un peso maggiore di un link che figura in un blog che compare più in basso. Wikio calcola i link degli ultimi 4 mesi.